春リーグ戦が終わりました

17日、男女共に入れ替え戦が行われ、春リーグが終了しました。
結果は、

男子VS佛教大学  3-2で勝ち  3部昇格

女子VS大阪教育大学 1-3で負け  4部残留

です。男子は秋リーグで負けた相手でしたが、4回生を中心にチーム一丸となって勝ちに行き、3部昇格を果たすことが出来ました。

女子はS1、S2、D1でファイナルまでもつれる接戦でしたが、試合中に悪くなった流れを断ち切ることができず、勝ち切ることができませんでした。この試合を通して自分たちの課題も分かったので、秋に向けて頑張っていこうと思います。

多くのご声援ありがとうございました。引き続きご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。

広告

女子順位決定戦

本日、女子の4部順位決定戦が行われました。
対大阪経済大学  3-2で勝ち

対大阪成蹊大学  0-3で負け
以上の結果、4部2位となり、17日(火)の上入れ替え戦に行くことが決定しました。

大阪経済大学戦は取るべきところをしっかり取ることが出来ました。大阪成蹊大学戦は格上相手でしたが競るセットもあり、次に繋がる試合になったと思います。

この勢いのまま上入れ替え戦に勝って3部昇格を目指したいと思います。
17日は男女共、上入れ替え戦@東淀川体育館です。〈9時半オーダー、10時試合開始〉
引き続き応援よろしくお願い致します。

入れ替え戦、順位決定戦

男女ともリーグ戦が終わり、男子が入れ替え戦、女子が順位決定戦に行くことが決まりましたので、日程をお伝え致します。

5月13日(金)順位決定戦@大阪市立東淀川体育館

9:30オーダー提出

10:00試合開始

5月17日(火)入れ替え戦@大阪市立東淀川体育館

9:30オーダー提出

10:00試合開始

女子は13日に順位決定戦で勝てば17日の入れ替え戦に行けます。男女とも昇格目指して頑張りますので、引き続き応援よろしくお願い致します。

男子5戦目

昨日、男女の5戦目が行われましたので結果をお伝え致します。
VS大阪工業大学

5-0で勝ち
全員でしっかりと勝ちに行くことが出来ました。これで上入れ替えが確定したので、入れ替え戦に向けて各々試合で見つかった課題を修正して行こうと思います。

入れ替え戦は17日(火)@東淀川体育館です。
女子は順位決定戦があり、それに勝てば入れ替え戦に行けます。

順位決定戦は13日(金)です。
引き続き応援よろしくお願い致します!

女子4戦目、5戦目

昨日、女子の4戦目と5戦目が行われました。
結果は

VS四天王寺大学  3-2で勝ち

VS大阪府立大学  4-1で勝ち  です。

四天王寺大戦は全勝同士でしたが、取るべきところをしっかり取れたと思います。これで女子はブロック1位通過で、次は5/13に東淀川体育館で順位決定戦が行われます。あと1週間あるので、試合で見つかった課題を修正していきたいと思います。

男子は明日7日に最終戦の大阪工業大戦があります。ここを勝てば上入れ替えほぼ確実なので、しっかりと勝ちに行きたいと思います。

引き続き応援よろしくお願い致します。

女子3戦目、男子2、3、4戦目

昨日、女子3戦目と男子2戦目が行われ、今日男子3、4戦目が行われました。

結果は

女子 VS大阪市立大学   4ー1で勝ち

男子 VS滋賀大学経済学部  4ー1で勝ち

         VS京都府立大学  5ー0で勝ち

         VS滋賀県立大学  3ー2で勝ち

です。

女子は今のところ3戦全勝ですが、市大戦は内容的には集中出来ていない場面がありました。明日の四天王寺戦と大阪府立大戦を残すのみですが、残りもしっかりと勝って1位通過で順位決定戦に臨みたいと思います。
男子は初戦を落としたものの3連勝で、取るべきところをしっかりとれているので最終戦である7日の大阪工業大戦も、上入れ替えに行けるよう勝ちに行きたいと思います。

男女ともあと少しですが引き続き応援よろしくお願い致します

男子初戦、女子2戦目

 

男子の初戦と、女子の二戦目が行われたので結果をお伝えします。

 

男子  VS大阪芸術大学

2-3で

鍵となるS1で勝ち切ることができませんでしたが、他のとらなければいけない2本はしっかりと取ることができたので次にもつながると思います。初戦は落としてしまいましたが残りの試合できっちり勝ちを取り、上入れ替えに行きたいと思います!

 

女子 VS 滋賀大学経済学部

5-0で勝ち

前回4部1位の相手でしたが、S1をかなり競って取ったことで勢いがつき、S2を圧勝したことで流れができて結果取らなければいけない試合以外でも勝ちを上げることができ、快勝することができました。あと3戦、気を緩めず勝ちに行きたいと思います。

 

次の試合は男子は5/3(火)滋賀経戦@神大、女子は5/3(火)大阪市立大戦@市大です。

引き続き応援よろしくお願い致します。